Выпускник 9-го класса: что дальше? Колледж, училище, 10 класс?

Гимназии и школы Челябинска ежегодно выпускают из своих стен тысячи девятиклассников. 9-й класс – это своеобразное распутье.

Каждый ученик в 9-м классе задумывается – а что дальше? Вариантов несколько: можно продолжить обучение в школе, а можно поступить в профессиональное училище или колледж. Рассмотрим их подробнее.

Продолжать обучение в школе

Этот вариант подходит для тех, кто еще не устал от уроков, и у кого хорошая успеваемость по основным предметам. В этом случае, окончив 11 классов, уже абитуриент может поступить в вуз. Как правило, в 11 класс идут как раз те, кто планирует получить высшее образование, и не хочет размениваться на обучение в колледже, или училище.

Школы и гимназии Челябинска могут дать достаточную подготовку к поступлению в вуз, правда, и от ученика требуется множество усилий. Если подготовка хорошая, то университеты и институты Челябинска с радостью примут такого абитуриента.

Но есть еще один фактор – денежный. Не у каждого абитуриента есть достаточно средств для обучения в вузе, а поступить на бесплатную форму обучения под силу единицам.

Поступить в колледж или училище

Что касается поступления в училище или колледж после 9-го класса, то к этой мысли склоняются те, кто уже выбрал себе профессию, не предполагающую высшего образования (по крайней мере, сразу). Кроме того, смена учебного заведения может благоприятно влиять на успеваемость тех, кто уже устал от школы. И если у вас снизилась успеваемость по тем, или иным предметам, не стоит «тянуть» на 11 класс. Лучше поступить колледж.

Среди учебных заведений Челябинска таковых более 10. Какие-то из них частные, а какие-то государственные. Но, так или иначе, объединяет их одно - обучение в колледже или училище после 9 класса имеет свои преимущества. Так, к тому моменту, когда ваши соученики по школе будут только начинать учиться в вузе (при условии, что поступят с первого раза), у вас уже будет профессия. А так как службу в армии пока никто не отменял, этот фактор довольно значительный для лиц мужского пола.

Кроме того, обучение в колледже не отсекает возможность обучения в вузе, а только лишь отодвигает ее на год. И, опять же, вы сможете работать и учиться, таким образом, вопрос об оплате высшего образования решается более-менее просто. Более того, многие колледжи Челябинска – это прекрасная подготовка к поступлению в вуз, особенно, если колледж прикреплен к тому, или иному университету. Таковые в нашем городе есть.

Например, поступая в колледж права и экономики, Вы имеете возможность не только получить азы профессии, но и на льготных условиях поступить в несколько высших учебных заведений Челябинска.

Но, помимо колледжей, в нашей стране есть и другие учебные заведения, дающие среднее профессиональное образование. Это профессиональные и высшие профессиональные училища, техникумы. Что выбрать?

Если вы хотите получить степень младшего специалиста или бакалавра, вам нужен колледж или техникум. Это неплохой старт, если вы планируете обучение дальше. Стоит отметить, что у колледжа более широкий спектр образовательных задач, поэтому каждый студент может получить одновременно несколько профессий.

Что касается профессиональных училищ, то они готовят квалифицированных рабочих. А высшие профессиональные училища выпускают рабочих 5-6 разрядов (это высшие разряды) с правом подготовки младших специалистов.

Думаете, что училище – это не про Вас! А зря! Не стоит отмахиваться от профессиональных училищ. Потому что как раз их выпускники сегодня востребованнее всего, во всем мире.

Да, профессия сварщика, или токаря не такая престижная, как должность менеджера или юриста. Но с другой стороны, профессиональный токарь редко когда задается вопросом трудоустройства, поскольку еще со студенческой скамьи он уже наверняка прикреплен к какому-либо работодателю, который с радостью возьмет его в штат своих сотрудников. А, быть может, он уже в штате квалифицированных работников организации? Такой вариант тоже не исключен.

При этом, профессиональный токарь может заработать гораздо больше, чем обычный менеджер в среднестатистическом офисе. Правда, это должен быть действительно профессиональный токарь, имеющий квалификацию и опыт работы. Поэтому рабочую профессию стоит выбирать только в том случае, если вы знаете – вы будете первоклассным специалистом.

Если же желания пробовать себя в рабочих специальностях нет, не расстраивайтесь! Средние профессиональные учебные заведения, куда можно пойти учиться любому абитуриенту Челябинска после школы, предлагают десятки разнообразных специальностей, среди которых есть не только юридические и экономические направления, но и квалификации дизайнера, менеджера по туризму, специалиста в области гостиничного сервиса, программиста и много каких еще.

Главное – не отчаивайтесь и рассмотрите все возможные варианты того, кем бы Вы хотели и могли видеть себя в будущем. И тогда, варианты обязательно найдутся!