После школы

Многие родители считают, что их ребёнок должен заниматься не только на уроках, но и вне их, чтобы развиваться умственно и интеллектуально.

Но самим детям не нравится эта учёба после школы.

Они считают, что учиться нужно в специальное отведённое для этого время, а в остальное время нужно отдыхать.

Так чем же после школы можно занять молодое дарование, чтобы ему было не только полезно, но и интересно.

Современная программа школ Челябинска, да и вообще любой в нашей страны, настолько сложна, что ученикам живётся ничуть не легче их учителей или родителей. Учёбу можно сравнить с работой. Только здесь вместо зарплаты - оценки, а отпуск заменяют каникулы.

Но ведь никто не хочет работать в свой заслуженный отпуск, так и дети - им не в радость учёба после школы. Свободное время взрослые не всегда посвящают домашней работе, есть и время для отдыха. Поэтому важно, чтобы школьникам отдых был в радость, а занятия в свободное время не только полезными, но и интересными, чтобы не снизить КПД до предела.

При выборе дополнительных занятий, которые будут проходить после школы, следует обращать внимание на интересы школьника, чтобы ребёнок не считал это вынужденной мерой и ему было в радость заниматься чем-то, помимо школы.

Таким образом, если ребёнок любит читать и всё свободное время посвящает чтению, то его можно записать в какой-нибудь литературный кружок, где он будет изучать литературу не только школьной программы.

На таких кружках ребёнок после школы с радостью сможет более углублённо изучать какие-то произведения, которые до этого изучались им в МОУ СОШ. К тому же, если школьник уже успел изучить школьную программу вперёд, то ему будет интересно прочитать и обсудить в кругу единомышленников что-то новое.

Но не всем детям интересны подобного рода занятия, некоторым больше нравится спорт. Таких физически развитых детей после школы ждет масса спортивных секций.

Для школьников старшего возраста имеется множество спортзалов, где они могут тратить накопленную энергию в полной мере. Конечно, лучший вариант в такой ситуации, когда ребёнок занимается спортом с детства. В этом случае его занятия после школы будут более насыщенны - сборы, олимпиады, соревнования и так далее.

Для умственно развитых и стремящихся к самообразованию детей существует масса интересных курсов и кружков. Например, курсы иностранных языков, где школьник может изучить тот язык, к которому у него больше способности. Сейчас таких курсов множество - начиная с распространённого английского и заканчивая мало кому интересным китайским или японским. Кроме того, изучая языки, школьник может так же изучить культуру и историю страны, в которой говорят на том или ином языке. Таким образом, школьнику любого возраста это будет не только полезно, но и интересно.

Старшеклассники, как правило, уже сформировали свои планы на будущее и решили, куда собираются поступать. Для них существует масса подготовительных курсов, которые рекомендуется посещать, чтобы повторить школьную программу, разобраться в вопросах, которые не были до конца поняты, чтобы более эффективно сдать все положенные экзамены.

Любой вуз Челябинска или среднее профессиональное учебное заведение предоставляет учащимся все необходимые для подготовке к поступлению занятия, где можно повторить школьную программу, разобраться в сложных моментах, подготовиться к вступительным экзаменам.

Но не всегда подобные курсы способны восполнить необходимые пробелы. В таких случаях школьник может выбрать какие-либо другие занятия или заняться самообразованием. Кроме того, всегда есть возможность нанять репетитора.

Но это стоит денег и не все могут себе такого позволить. Поэтому в данной ситуации рекомендуется посещать все возможные курсы, консультации в школе, заранее начать посещать какие-нибудь тематические кружки или курсы, где помогут освоить не только школьную программу, но и выучить много информации, помимо этого.

Таким образом, учёба после школы должна занимать не всё свободное время, но большинство оного, чтобы ребёнок не уставал, но и не сильно расслаблялся. Дополнительные занятия необходимо планировать так, чтобы ребёнок успевал учиться в школе, посещать дополнительные занятия (возможно, по нескольким направлениям, а не по одному) и отдыхать.

Конечно, как говорится, смена деятельности - лучший вид отдыха, но не стоит забывать о том, что ребёнку любого возраста требуется полноценный отдых, своевременный сон и общение с друзьями и сверстниками.

Во время отдыха (помимо сна) ребёнок может учиться планировать своё время, чтобы одно не накладывалось на другое и не было излишней загруженности. Эти умения помогут ему в будущем строить свою жизнь.