Курсы английского. Школьникам Челябинска нужны не будут?

В будущем, им, скорее всего, не предстоит посещать учебные центры с целью получения основ иностранного разговорного языка.

Ведь выпускники будущего и сами вполне освоят такой сложный для русского человека HappyEnglish.

В будущем они не станут клиентами учебных заведений, предоставляющих дополнительное образование по будним дням или выходным и специализирующихся на модульных программах. Другим словом, уже через несколько лет курсов английского языка для школьников не будет, а там, возможно и для всех остальных.

Зато, уже через год будут углубленные занятия – начиная со 2 класса и до окончания школы. Мэр Челябинска – Михаил Юревич считает, что английский язык нужно изучать с самых первых лет в школе – т.е. по совместительству с русским и другими предметами.

Раньше школьники шли в 1-ый класс, затрудняясь не то чтобы по слогам читать, а даже букв не зная и все было ничего – учились. Но требования, предъявляемые к современным первоклашкам будоражат родителей – и буквы с цифрами уже знать должен, и даже читать и считать уже необходимо. Теперь вот еще английский в эту копилку добавится.

Но доля логики в этом есть. Есть она и в словах Михаила Юревича, который приводит примеры других стран, где курсы английского постигают с начала обучения, а к выпускным годам достигают разговорного уровня и, не смущаясь, говорят по-английски, если то понадобится. Что же у нас – у нас как всегда. Образование получаем, курс английского языка тоже преподают, но не то чтобы школы, даже вузы Челябинска так и не научились грамотно донести до студента программу иностранного языка. Получаем аттестаты, дипломы с красивыми пятерками и четверками, а знания даже со словарем хромают.

Так и бросается вопрос – даст ли результат желание мэра обеспечить большим количеством учебных часов по курсу английского языка наши школы и наших школьников? Ведь, если уж за все учебное время, пусть и с 5-го класса и до 5-го курса не получается освоить, какой смысл стараться и пытать? Можно ли привить ребенку желание и умение учиться иностранному языку лучше и больше, чем то было с нами, если погрузить его в процесс обучения с начальных классов? Вопрос – спорный, но радует, что пытаясь смотреть далеко в будущее, наш мэр уже сегодня задумывается о том, какими качествами должен обладать выпускник школы через 11 лет. И не просто задумывается, но и старается дать платформу для обучения. Это действительно приятно. Да и не следует забывать, что школьникам сегодняшнего дня, конечно сложнее, чем нам с Вами, но и технологии на месте не стоят. Активно развивается Интернет, без ipodов и им подобных плееров, КПК и прочего – даже сложно представить современных людей, школьников – так и подавно. Мало того – компьютер сейчас есть практически в каждой семье и даже с дошкольного возраста дети уже вполне способны с ним обращаться, так почему бы не попробовать внедрить курс английского языка уже со 2-го класса и не посмотреть, что будет, а вдруг тоже потянут? И, скорее всего, Юревич прав – потянут. Да и любовь к предмету нужно прививать с детства – с того времени, когда он еще готов войти в голову ученика, а не тогда, когда основа сформирована, уклон – гуманитарный или математический выбран, а все остальное уже воспринимается негативно или враждебно. В общем, раньше начнешь – больше освоишь здесь должно сработать.

А пока…

Новые правила планируется ввести в свое действие для первоклашек, чьи родители поведут их на занятия в школы в 2010-11 учебном году. Даст ли это свои результаты – покажет время.

Для тех же, кто не постиг азы иностранного, но хотел бы их освоить - сегодня еще работают курсы английского языка в Челябинске.